Termine

+

Weltklasse aus der Metropolregion

metropolregion-mapIcon StützpunktIcon StützpunktIcon StützpunktIcon HockeyIcon HockeyIcon HockeyIcon JudoIcon KanuIcon LeichtathletikIcon Gehörlosen-TennisIcon BoxenIcon SchwimmenIcon RollstuhlbasketballIcon RugbyIcon GehörlosengolfIcon RingenIcon LeichtathletikIcon TischtennisIcon ParaDressurIcon KanuIcon Deaf-SchwimmenIcon TurnenIcon HandballIcon GewichthebenIcon LeichtathletikIcon FussballIcon GolfIcon RadfahrenIcon TischtennisIcon ParatriathlonIcon SchwimmenIcon LeichtathletikIcon Leichtathletik

FRANKFURT

Olympiastützpunkt Hessen
Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt am Main
Telefon: 069/6789-851
Mail: osp(at)osph.de
Web: www.osph.de/
Icon

HEIDELBERG

OSP Metropolregion Rhein-Neckar
Im Neuenheimer Feld 710
69120 Heidelberg
Telefon:06221 / 4766-0
Mail: info(at)osp-mrn.de
Web: www.osp-mrn.de
Icon

SAARBRÜCKEN

Olympiastützpunkt Rheinland-Pfalz/Saarland
Hermann-Neuberger-Sportschule 2
66123 Saarbrücken
Telefon: 0681/3879-140
Mail: info(at)olympiastuetzpunkt.org
Web: www.olympiastuetzpunkt.org
Icon

MANNHEIM / EISHOCKEY

Lean Bergmann, Eishockey, Linksaussen
Felix Brückmann, Eishockey, Torhüter
Korbinian Holzer, Eishockey, Abwehr
Nicolas Krämmer, Eishockey, Sturm
Matthias Plachta, Eishockey, Sturm
David Wolf, Eishockey, Sturm
Icon Eishockey

MANNHEIM / Eiskunstlauf

Icon Eiskunstlauf

MANNHEIM / HOCKEY

Paul-Philipp Kaufmann, Hockey, Mittelfeld
Linus Müller, Hockey, Abwehr
Alexander Stadler, Hockey, Torhüter
Justus Weigand, Hockey, Sturm
Sonja Zimmermann, Hockey, Innenverteidigung
Icon Hockey

MANNHEIM / JUDO

Nikolai Kornhaß, Para-Judo, Gewichtsklasse: -73kg
Icon Judo

MANNHEIM / KANU

Max Lemke, Kanu, Kajak
Icon Kanu

MANNHEIM / LEICHTATHLETIK

Andreas Hofmann, Leichtathletik, Speerwurf
Ricarda Lobe, Leichtathletik, 100M Hürden
Hannah Mergenthaler, Leichtathletik, Kurzstrecke
Lisa Nippgen, Leichtathletik, Kurzstrecke
Jessica-Bianca Wessolly, Leichtathletik, Kurzstrecke
Icon Leichtathletik

MANNHEIM / GEHÖRLOSEN-TENNIS

Cédric Kaufmann, Deaf-Tennis, Einzel
Icon Gehoerlosen-Tennis

HEIDELBERG / Boxen:

Magomed Schachidov, Boxen,
Icon Boxen

HEIDELBERG / SCHWIMMEN:

Icon Schwimmen
Icon Rollstuhlbasketball

HEIDELBERG / RUGBY

Nationalteam Rugby, Rugby,
Icon Rugby

HEIDELBERG / GEHÖRLOSENGOLF

Amelie Paloma González Podbicanin, Deaf-Golf, Einzel
Nico Guldan, Deaf-Golf, Einzel
Allen John, Deaf-Golf, Einzel
Icon Gehörlosengolf

LUDWIGSHAFEN / LEICHTATHLETIK

Lisa Urban geb. Ryzih, Leichtathletik, Stabhochsprung
Icon Leichtathletik
Icon Tischtennis
Icon Paratriathlon

SCHWETZINGEN/OFTERSHEIM / LEICHTATHLETIK

Malaika Mihambo, Leichtathletik, Weitsprung
Icon Leichtathletik

KARLSRUHE / KANU

Sarah Brüßler, Kanu, Kajak
Saeid Fazloula, Kanu, Kajak
Sophie Koch, Kanu, Canadier
Icon Kanu
Icon Deaf-Schwimmen
Icon Turnen

LEIMEN /GEWICHTHEBEN

Simon Brandhuber, Gewichtheben, Fliegengewicht
Sabine Kusterer, Gewichtheben, Gewichtsklasse: -58 kg
Nico Müller, Gewichtheben, Halbschwergewicht
Lisa Marie Schweizer, Gewichtheben, Mittelgewicht
Icon Gewichtheben

KRONAU /HANDBALL

Juri Knorr, Handball, Rückraumspieler
Jannik Kohlbacher, Handball, Kreisläufer
Icon Handball

WACHENHEIM /REITEN

Icon ParaDressur

HEIDELBERG / RINGEN

Denis Kudla, Ringen, Griechisch-Römisch
Horst Lehr, Ringen, Freistil
Eduard Popp, Ringen, Griechisch-Römisch
Roland Schwarz, Ringen, Griechisch-Römisch
Icon Ringen

ZUZENHAUSEN / FUßBALL

Icon Fussball

ST. LEON-ROTH / GOLF

Hurly Long, Golf, Einzel
Icon Golf

OBERHAUSEN / RADFAHREN

Icon Radfahren

GRÜNWETTERSBACH / TISCHTENNIS

Petrissa Solja, Tischtennis, Einzel
Icon Tischtennis

NECKARSULM / SCHWIMMEN

Annika Bruhn, Schwimmen, 100–400m Freistil
Henning Mühlleitner, Schwimmen, 100–400m Freistil
Icon Schwimmen

MUTTERSTADT / LEICHTATHLETIK

Samantha Borutta, Leichtathletik, Hammerwurf
Icon Leichtathletik

LANDAU / LEICHTATHLETIK

Oleg Zernikel, Leichtathletik, Stabhochsprung
Icon Leichtathletik

WELTKLASSE AUS UNSERER REGION.

An 16 Bundesstützpunkten in der Metropolregion Rhein-Neckar arbeiten etwa 500 sportlich hochbegabte Athletinnen und Athleten täglich an ihrem Traum von Olympia. Dabei werden sie von etwa 30 haupt- und nebenamtlichen Trainerinnen und Trainern geführt, die wiederum von etwa 15 Spitzensportexperten an den Olympiastützpunkten unterstützt werden.

Alle vier Jahre qualifizieren sich etwa 30 Sportler aus der Region für die Teilnahme an den Olympischen, Paralympischen und Deaflympischen Spielen. Fast allen gelingt es dort, ihre persönliche Bestleistung abzurufen. In den letzten vier olympischen Zyklen kamen die Athleten mit mindestens fünf Medaillen nach Hause in die Metropolregion Rhein-Neckar, immer war auch ein Olympiasieg dabei.

Während an den Bundesstützpunkten das tägliche sportartspezifische Training realisiert wird, sorgen die Olympiastützpunkte Hessen, Metropolregion Rhein-Neckar und Rheinland-Pfalz/Saarland für alles, was sportartübergreifend für den langfristigen Leistungsaufbau olympischer Spitzenathleten wichtig ist. Mit derzeit elf ausgewählten Spezialsportarten hat die Region in Abstimmung mit dem Deutschen Olympischen Sportbund (DOSB) eine besonders intensive Zusammenarbeit vereinbart, die hauptsächlich durch den OSP Metropolregion Rhein-Neckar übernommen wird. Auch mit ausgewählten Schulen, Hochschulen und Betrieben der Region sind die Olympiastützpunkte bestens verzahnt, um eine potenzialgerechte berufliche Karriere nach der sportlichen Laufbahn sicherzustellen.

Während diese leistungssportliche Infrastruktur durch Bund, Länder und Kommunen finanziert ist, bieten die vier Premiumpartner des Team Paris: Sparkasse Heidelberg, SAP SE, Capri-Sun und PYX Boxing – eine Förderung der Spitzen- und Nachwuchsathleten, die die national organisierte Förderung der Stiftung Deutsche Sporthilfe durch noch individuellere und damit besonders erfolgswirksame Maßnahmen ergänzt.

Insgesamt bietet die Metropolregion damit ein europaweit herausragendes Umfeld, in dem unsere Top-Trainer olympische Weltklasse optimal entwickeln können.

 

FRANKFURT
Olympiastützpunkt Hessen
Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt am Main
Telefon: 069/6789-851
Mail: osp(at)lsbh.de
Web: www.osph.de

--------------

HEIDELBERG
OSP Metropolregion Rhein-Neckar
Im Neuenheimer Feld 710
69120 Heidelberg
Telefon: 06221/4766-0
Mail: info(at)osp-mrn.de
Web: www.osp-mrn.de

--------------

SAARBRÜCKEN
Olympiastützpunkt Rheinland-Pfalz/Saarland
Hermann-Neuberger-Sportschule 2
66123 Saarbrücken
Telefon: 0681/3879-140
Mail: info(at)olympiastuetzpunkt.org
Web: www.olympiastuetzpunkt.org

--------------

GRÜNWETTERSBACH / TISCHTENNIS
Petrissa Soja, Tischtennis, Einzel/Mixed/Team

--------------

HEIDELBERG-LOBENFELD / GOLF
Amelie Paloma Gonzalez Podbicanin, Gehörlosen-Golf, Einzel
Nico Guldan, Gehörlosen-Golf, Einzel
Allen John, Gehörlosen-Golf, Einzel

--------------

HEIDELBERG / RINGEN
Denis Kudla, Ringen, Griechisch-Römisch
Horst Lehr, Ringen, Freistil
Peter Öhler,  Ringen, Griechisch-Römisch
Eduard Popp, Ringen, Griechisch-Römisch
Roland Schwarz, Ringen, Griechisch-Römisch

--------------

HEILBRONN / SCHWIMMEN
Annika Bruhn, Schwimmen, Freistil
Henning Mühlleitner, Schwimmen, Freistil
Fabian Schwingenschlögl, Schwimmen, Brust

-----------------

KARLSRUHE / KANU
Sarah Brüßler, Kanu, Kajak,
Saeid Fazloula, Kanu, Kajak
Sophie Koch, Kanu, Canadier

-----------------

KRONAU / HANDBALL
Juri Knorr, Handball, Rückraum
Jannik Kohlbacher, Handball, Kreisläufer

--------------

LANDAU / LEICHTATHLETIK
Oleg Zernikel, Leichtathletik, Stabhochsprung

--------------

LEIMEN / GEWICHTHEBEN
Simon Brandhuber, Gewichtheben, -67kg
Sabine Kusterer, Gewichtheben, -64kg
Nico Müller, Gewichtheben, -81kg
Lisa Marie Schweizer, Gewichtheben, -71kg

--------------

LUDWIGSHAFEN / LEICHTATHLETIK
Lisa Urban geb. Ryzih, Leichtathletik, Stabhochsprung

--------------

MANNHEIM / EISHOCKEY
Lean Bergmann, Eishockey, Linksaußen
Felix Brückmann, Eishockey, Tor
Korbinian Holzer, Eishockey, Abwehr
Nicolas Krämmer, Eishockey, Sturm
Matthias Plachta, Eishockey, Sturm
David Wolf, Eishockey, Sturm

--------------

MANNHEIM-VIERNHEIM / GOLF
Hurly Long, Golf, Einzel

--------------

MANNHEIM / HOCKEY
Paul-Philipp Kaufmann, Hockey, Mittelfeld
Linus Müller, Hockey, Abwehr
Alexander Stadler, Hockey, Tor
Justus Weigand, Hockey, Sturm
Sonja Zimmermann, Hockey, Innenverteidigung

--------------

MANNHEIM / PARA-JUDO
Nikolai Kornhaß, Para-Judo, -73kg
Oliver Upmann, Para-Judo, -100kg

--------------

MANNHEIM / KANU
Max Lemke, Kanu, Kajak

--------------

MANNHEIM / LEICHTATHLETIK
Andreas Hofmann, Leichtathletik, Speerwurf
Ricarda Lobe, Leichtahtletik, Kurzstrecke
Hannah Mergenthaler, Leichtathletik, Kurzstrecke
Lisa Nippgen, Leichtathletik, Kurzstrecke
Jessica-Bianca Wessolly, Leichtathletik, Kurzstrecke

--------------

MANNHEIM / DEAF-TENNIS
Cedric Kaufmann, Deaf-Tennis, Einzel

--------------

MUTTERSTADT / LEICHTATHLETIK
Samantha Borutta, Leichtathletik, Hammerwurf

--------------

SCHWETZINGEN/OFTERSHEIM / LEICHTATHLETIK
Malaika Mihambo, Leichtathletik, Weitsprung

--------------

ST. LEON-ROT / GOLF
Allen John, Golf, Einzel

--------------

Premium-Partner

Sport-Partner